контакты
На главную страницу Отправить письмо. Контакты
Пользователь:
Пароль: Remember me
Lost Password? Register now!

Строительство и ремонт в Сыктывкаре и Республике Коми. главная страница форума
   Потолок
  Утеплить потолок

Просомтр Темы:   1 Анонимных пользователей

12>
  •  Поставить оценку
      Оценка этой темы
      Превосходно
      Хорошо
      Средне
      Плохо
      Ужасно
Автор темы Тема
  •  Dmitriy1978
      Dmitriy1978
Утеплить потолок
Необщительный
Зарегестрирован: 2013/5/27
Из
Офлайн
Как и чем лучше утеплить потолок?
Послано: 2013/6/4 13:25
Печать
Вверх
  •  Sunborn
      Sunborn
Re: Утеплить потолок
Необщительный
Зарегестрирован: 2009/4/18
Из
Офлайн
Хотелось бы понять, а потолок, где находиться?
Цитата:

Dmitriy1978 написано:
Послано: 2013/6/5 7:04
Печать
Вверх
  •  Dmitriy1978
      Dmitriy1978
Необщительный
Из
Офлайн
Цитата:

Sunborn написано:
Хотелось бы понять, а потолок, где находиться?
Цитата:

Dmitriy1978 написано:

Строю дом из бруса...
Послано: 2013/6/10 10:31
Печать
Вверх
  •  Sunborn
      Sunborn
Необщительный
Из
Офлайн
Дмитрий, можем предложить утеплить пол, перекрытия, мансарду и стены Эковатой. При данном методе утепления получите гарантировано отличную тепло и звукоизоляцию, ровный ковёр из утеплителя без швов и зазоров. За рабочий день можно выработать до 100 м2. Если интересно данное предложение готов ответить на все вопросы по т.56-26-40.
Послано: 2013/6/12 8:01
Печать
Вверх
  •  Dmitriy1978
      Dmitriy1978
Необщительный
Из
Офлайн
Цитата:

Sunborn написано:
Дмитрий, можем предложить утеплить пол, перекрытия, мансарду и стены Эковатой. При данном методе утепления получите гарантировано отличную тепло и звукоизоляцию, ровный ковёр из утеплителя без швов и зазоров. За рабочий день можно выработать до 100 м2. Если интересно данное предложение готов ответить на все вопросы по т.56-26-40.

Спасибо за предложение, обдумаю. Но хотелось бы сделать все без привлечения сторонней силы.
Послано: 2013/6/13 12:57
Печать
Вверх
  •  Sunborn
      Sunborn
Необщительный
Из
Офлайн
Тогда к чему вопрос? Можно взять любой утеплитель и заполнить полости самостоятельно, единственно, я бы не стал пихать туда пенопласт. Минвата эконом вариант - 1000-1200р. за куб, более высокая плотность - 1500-1800р. Эковата на горизонтальную поверхность - 2000р. за куб с работой, по времени - 2-3 часа.
Послано: 2013/6/20 23:39
Печать
Вверх
  •  NIK
      NIK
Необщительный
Зарегестрирован: 2006/10/1
Из
Офлайн
Цитата:

Sunborn написано:
Тогда к чему вопрос? Можно взять любой утеплитель и заполнить полости самостоятельно, единственно, я бы не стал пихать туда пенопласт. Минвата эконом вариант - 1000-1200р. за куб, более высокая плотность - 1500-1800р. Эковата на горизонтальную поверхность - 2000р. за куб с работой, по времени - 2-3 часа.

Откуда такая категоричность по отношению к пенопласту?

Уточнить бы что значит утеплить потолок?
чердачное перекрытие?
тогда так:
начинаем из помещения.
внутренняя обшивка/отделка
пароизоляция
каркас 2-3 см
доска
пенопласт 5-10 см
минвата 10-15 см
проветриваемый чердак

по поводу эковаты - если пенопласт простит увлажнение (пусть с теплопотерями), то эковата этого не прощает - 3-5 циклов увлажнения/высыхания и гарантировано частичное осыпание (к сожалению процесс изготовления не позволяет на 100% "преобразовать" макулатуру)
Хорошее применение эковате - это внутренние перегородки и перекрытия - все что касается наружних перекрытий и стен, то чревато последствиями - из опыта знакомых (г. Киров)- осыпание при утеплении толщиной 150 мм через 1 год - 5 см под потолком... фирма, конечно все исправила, но ведь процесс продолжится...
Послано: 2013/6/21 9:03
Печать
Вверх
  •  Sunborn
      Sunborn
Необщительный
Из
Офлайн
Во-первых, откуда в закрытой стене может появится влага. Если Вы имеете ввиду водяные пары, то их количества вряд ли достаточно, чтобы увлажнить материал до такой степени. В конце концов, что мешает проложить слой пароизоляции. На стоимость работ это не сильно повлияет. А вот как раз паропроницаемость пенопласта на порядок ниже любого минераловатного утеплителя из-за чего возникает необходимость обязательного устройства принудительной вентиляции помещения. Не стоит также забывать, что пенопласт для звукоизоляции совершенно не подходит. Для примера: постучите пальцем по листу ППС и проделайте то же самое с любым другим материалом. Эффект "барабана" вам обеспечен. Теперь по поводу осыпания через год-два. Плотность эковаты в стене должна быть 50-60 кг/м3, что достаточно чтобы материал не давал усадку. Кроме того благодаря своей волокнистой структуре она дает дополнительное сцепление с материалом каркаса, а описываемые Вами "ужасы" возникают при нарушении технологии и желании сэкономить на материале. Также я очень сомневаюсь, что Вы были хоть на одном из производств эковаты и фразу про процесс изготовления считаю голословной, хотя согласен, что качество материала разных производителей несколько отличается. Мы же стараемся выбирать лучше, а не дешевле. То же самое относится к любому материалу. Взять ППС "Север-полимера", который покупает полгорода. Так вот с геометрией у их листов еще прошлым летом, когда я делал систему "мокрого фасада" на своём доме было всё плохо, о чем я им и высказывал. Правда, не знаю как сейчас обстоит дело. Может что-то и поменяли. Опять же размер листа ППС 2х1м и утепляя любое пространство, будь то пол, чердак, стена вы получаете груду отходов, а ведь каждый шов после еще надо будет пропенить, потому что в стык балок его точно не установить. А иначе всё ваше тепло улетит через эти стыки. Ну, и наконец миллион раз повторяемую фразу о выделении смертельно ядовитых продуктов при горении этой штуки я опускаю. В итоге, зачем городить такой "сложный" пирог из разных материалов хоть убей не пойму, если речь идёт о межэтажном или чердачном перекрытии. Любой минватный материал необходимым слоем закрытый пароизоляцией снизу вполне для этого годится, просто эковатой все это делается быстрее, а время как известно - деньги.
Послано: 2013/6/26 22:01
Печать
Вверх
  •  NIK
      NIK
Необщительный
Зарегестрирован: 2006/10/1
Из
Офлайн
Ну, поехали...:
Цитата:

Sunborn написано:
Во-первых, откуда в закрытой стене может появится влага. Если Вы имеете ввиду водяные пары, то их количества вряд ли достаточно, чтобы увлажнить материал до такой степени. В конце концов, что мешает проложить слой пароизоляции. На стоимость работ это не сильно повлияет.

"Закрытая" стена чем??? пар он на то и пар - с теплом он лезет во все щели и дыры из помещения наружу... не буду приводить пример, ск-ко 1 человек выделяет влаги за сутки... а про стирашку и помышку можно и не говорить...
И стоимость работ по пароизоляции, правильно сделанной с вентиляцией, поднимет на 30-40% минимум, т.к. для этого нужен правильный каркас, приточно-вытяжная система.

Цитата:

Sunborn написано:
А вот как раз паропроницаемость пенопласта на порядок ниже любого минераловатного утеплителя

НА порядок? вы о чем? Вы хоть раз видели, как плачет и сыреет пенопласт без пароизоляции??? он набирает в себя литры на 1 кв метр !!!

Цитата:

Sunborn написано:
Не стоит также забывать, что пенопласт для звукоизоляции совершенно не подходит. Для примера: постучите пальцем по листу ППС и проделайте то же самое с любым другим материалом.

не подходит? странно, если вы сделаете АЧХ звуковых волн пропускаемости пенопласта, то увидите, что верхи он не пропускает, низы - да, именно поэтому нужен "ПИРОГ" из разных материалов!

Цитата:

Sunborn написано:
Теперь по поводу осыпания через год-два. Плотность эковаты в стене должна быть 50-60 кг/м3, что достаточно чтобы материал не давал усадку. Кроме того благодаря своей волокнистой структуре она дает дополнительное сцепление с материалом каркаса, а описываемые Вами "ужасы" возникают при нарушении технологии и желании сэкономить на материале.
дело в том, что даже при очень большом желании вы не сможете соблюсти технологию ... Вы никогда !! еще раз: НИКОГДА! не сможете обеспечить равномерное заполнение пустот ! если это пол - то можно и позволить это, а вот в стене неравномерная плотность заполнения приведет к разности в температуре, гулянию воздуха и, как следствие, дальнейшее НЕПРЕДСКАЗУЕМОЕ изменение плотности! Отсюда и усадка - пусть незначительная, но достаточная, чтоб появились пустоты! Я ЭТО ВИДЕЛ СВОИМИ ГЛАЗАМИ ! и технология тут не при чем! Это св-во материала !

Цитата:

Sunborn написано:
Также я очень сомневаюсь, что Вы были хоть на одном из производств эковаты и фразу про процесс изготовления считаю голословной, хотя согласен, что качество материала разных производителей несколько отличается.

Не сомневайтесь ! НЕ БЫЛ ! и не надо - мне достаточно иметь элементарные знания химии и ТКМ, чтоб сделать выводы: материал с водопоглощением будет изменять свои св-ва в соответствии со св-вами ОСНОВЫ - а именно БУМАГИ !!! и чем бы Вы ее не "преобразовывали - ВСЕГДА будет процент "брака"

Цитата:

Sunborn написано:
Опять же размер листа ППС 2х1м и утепляя любое пространство, будь то пол, чердак, стена вы получаете груду отходов, а ведь каждый шов после еще надо будет пропенить, потому что в стык балок его точно не установить. А иначе всё ваше тепло улетит через эти стыки.

никакой "груды отходов" при наличии мозга - все "отходы спокойно находят свое место при закладке в "сложные" формы.
Пропенить стык - да - и это занятие довольно трудоемкое, но дает хороший результат.. есть недостаток - если "гульнет" каркас - могут образоваться щели.

Цитата:

Sunborn написано:
Ну, и наконец миллион раз повторяемую фразу о выделении смертельно ядовитых продуктов при горении этой штуки я опускаю. В итоге, зачем городить такой "сложный" пирог из разных материалов хоть убей не пойму, если речь идёт о межэтажном или чердачном перекрытии. Любой минватный материал необходимым слоем закрытый пароизоляцией снизу вполне для этого годится, просто эковатой все это делается быстрее, а время как известно - деньги.

да - пенопласт гадость при горении - но если сделано с мозгами, то до пенопласта огню еще надо добраться.
А вот многие заявления про огнестойкость эковаты - просто реклама - на деле - как с пенопластом - антипирены жаба душит добавлять производителю... и бура и прочие "компоненты" (даже бумага) непонятно с какими "гадостями"

Про "пирог": из опыта (и не только моего) - это ВСЕГДА лучше, чем однотипный утеплитель.
И, последний факт, который перекрывает все недостатки пенопласта - теплопроводность очень и очень низкая и прощаются "косяки" при монтаже... их легко устранить

И на последок: я не против ЭКОВАТЫ!!! но надо правильно ее использовать.. и , как я уже говорил, на межэтажное перекрытие - вполне нормальный материал.. а если еще и пенопластом проложить

Удачи!
Послано: 2013/6/27 21:48
Печать
Вверх
  •  Sunborn
      Sunborn
Необщительный
Из
Офлайн
Цитата:

"Закрытая" стена чем??? пар он на то и пар - с теплом он лезет во все щели и дыры из помещения наружу... не буду приводить пример, ск-ко 1 человек выделяет влаги за сутки... а про стирашку и помышку можно и не говорить...
И стоимость работ по пароизоляции, правильно сделанной с вентиляцией, поднимет на 30-40% минимум, т.к. для этого нужен правильный каркас, приточно-вытяжная система.

Имелось в виду конечно, что утеплитель в стене как правило закрыт с обеих сторон стеновым материалом. Что касается выделения влаги человеком, то не более литра в сутки. Это в виде пота и пара. Если взять стандартную комнату в 20 кв.м и толщину утеплителя в стене 15 см, то сколько же туда надо засунуть людей чтобы утеплитель намок? И еще раз повторюсь, что никто вам не запрещает закрыть стены и перекрытия пароизоляцией, а вентиляция хотите или нет должна быть в любом доме обязательно.
Цитата:

НА порядок? вы о чем? Вы хоть раз видели, как плачет и сыреет пенопласт без пароизоляции??? он набирает в себя литры на 1 кв метр !!!

Какой ужас! Я также не видел текущую ручьем воду из минватного утеплителя. А на порядок - это значит в 10 раз. Откройте любую таблицу сравнения материалов и Вы увидите, что паропроницаемость ППС всегда идет с 2 знаками после запятой, а у всех остальных утеплителей с одним.
Цитата:

не подходит? странно, если вы сделаете АЧХ звуковых волн пропускаемости пенопласта, то увидите, что верхи он не пропускает, низы - да, именно поэтому нужен "ПИРОГ" из разных материалов!

Как известно барабан воспроизводит низкие частоты и человека гораздо больше раздражает буханье, чем писк.
Цитата:

дело в том, что даже при очень большом желании вы не сможете соблюсти технологию ... Вы никогда !! еще раз: НИКОГДА! не сможете обеспечить равномерное заполнение пустот ! если это пол - то можно и позволить это, а вот в стене неравномерная плотность заполнения приведет к разности в температуре, гулянию воздуха и, как следствие, дальнейшее НЕПРЕДСКАЗУЕМОЕ изменение плотности! Отсюда и усадка - пусть незначительная, но достаточная, чтоб появились пустоты! Я ЭТО ВИДЕЛ СВОИМИ ГЛАЗАМИ ! и технология тут не при чем! Это св-во материала !

Вот как раз в Вашем варианте НИКОГДА не сделать качественный пирог, ни убрать зазоры, ни пропенить весь шов на толщину материала, а не замазать лишь внешние щели, ни обеспечить плотное прилегание утеплителя к внешнему и внутреннему контуру. В результате получаете воздушную прослойку и как правильно пишете гулянию воздуха внутри. Отлично!
Цитата:

мне достаточно иметь элементарные знания химии и ТКМ, чтоб сделать выводы: материал с водопоглощением будет изменять свои св-ва в соответствии со св-вами ОСНОВЫ - а именно БУМАГИ !!! и чем бы Вы ее не "преобразовывали - ВСЕГДА будет процент "брака"

Одни производители эковаты жулики, а вот честные изготовители ППС, минваты, бетона, цемента, кирпича, колбасы и шоколада делают всё только по технологии, используют только самое безопасное сырье и самые качественные материалы.
Цитата:

никакой "груды отходов" при наличии мозга - все "отходы спокойно находят свое место при закладке в "сложные" формы.
Пропенить стык - да - и это занятие довольно трудоемкое, но дает хороший результат.. есть недостаток - если "гульнет" каркас - могут образоваться щели.

Любимое занятие смотреть как быстро и весело из кусочков пенопласта складывают мозаику, да еще и без швов и пустот!
Цитата:

да - пенопласт гадость при горении - но если сделано с мозгами, то до пенопласта огню еще надо добраться.
А вот многие заявления про огнестойкость эковаты - просто реклама - на деле - как с пенопластом - антипирены жаба душит добавлять производителю... и бура и прочие "компоненты" (даже бумага) непонятно с какими "гадостями"

Поделитесь секретом как деревянное перекрытие с ППС внутри можно защитить от огня? Может асбестом зашить?
Цитата:

Про "пирог": из опыта (и не только моего) - это ВСЕГДА лучше, чем однотипный утеплитель.
И, последний факт, который перекрывает все недостатки пенопласта - теплопроводность очень и очень низкая и прощаются "косяки" при монтаже... их легко устранить

Любая стена или перекрытие - это уже пирог по сути и если пирог правильно подобран, то не вижу особого смысла усложнять конструкцию, т.к. чем больше компонентов, тем сложнее их правильно смонтировать и кратно увеличивается вероятность ошибки или халатности при монтаже.
Цитата:

И на последок: я не против ЭКОВАТЫ!!! но надо правильно ее использовать.. и , как я уже говорил, на межэтажное перекрытие - вполне нормальный материал.. а если еще и пенопластом проложить
Удачи!

Можно только посочувствовать финнам и немцам прозябающих в своих эковатных домах с продуваемыми стенами, сочащимися влагой и порадоваться за россиян живущих в тёплых, тихих домах с ароматом "фенола".
Послано: 2013/6/27 23:35
Печать
Вверх
12>

Rambler's Top100

© ООО «КомиМаркет.ру», 2006-2020. Контакты .
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна.